Amicale BMW série 7 E38

Site dédié aux passionnés de BMW série 7 E38
 
AccueilPortail AmicaleS'enregistrerConnexion
Bienvenu sur l'amicale E38. Le forum dédié aux passionnés de BMW Série 7 E38

Partagez
 

 Mamie donne tout

Aller en bas 
AuteurMessage
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto

Kilomètres : 434
Age : 40
Localisation : Bretagne
Voiture : BMW 328i cab
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Mamie donne tout   Mamie donne tout EmptyLun 16 Mai - 7:24

En attendant de trouver mon véhicule, je m'occupe de celui de Mme
Il était temps de poser une vraie cire.

C5 peu sale

Mamie donne tout 160515091414289449

Mamie donne tout 160515091415580967

Mamie donne tout 160515091415884670

Mamie donne tout 160515091346814033

Mamie donne tout 160515091405462915

Pré-lavage M7

Mamie donne tout 160515091410286422

Mamie donne tout 160515091347881075

Mamie donne tout 160515091407735698

Je resterai en soft pour les enjoliveurs car une supersport est posée

Mamie donne tout 160515091351353827

Pneus U7

Mamie donne tout 160515091415714149

Arches de roues G101

Mamie donne tout 160515091357393489

Pour le lavage, je ne voyais plus d'intérêt à poursuivre avec le M7.
L'eau étant stagnante, autant passer sur un shampoing soft et j'ai choisi le gyeon bathe.

Mamie donne tout 160515091353476215

Petite décontamination dans les règles de l'art

Mamie donne tout 160515092505638913

Mamie donne tout 160515091418524131

Mamie donne tout 160515091420371675

Puis je fini par un dernier lavage et séchage et j'en profite pour passer un p'ti coup d'aspirateur avant de la rentrer

Mamie donne tout 160515092612521752

Après ça esclate lotion

Mamie donne tout 160515092729607837

Mamie donne tout 160515092830534697

Mamie donne tout 160515092832639171

Mamie donne tout 160515092833506766

Après ça, grosse hésitation
Sealant ou carnauba et puis je me suis dis, autant se faire plaisir, j'ai déjà pas souvent le temps de m'en occuper comme je voudrai

J'ai donc choisi la PA french kiss V2 et j'ai posé 2 couches

Mamie donne tout 160515093011526931

Mamie donne tout 160515093013570616

Les photos ont étaient faites ce matin à 8h.
J'en ferai d'autres après une exposition au soleil de 3 heures comme conseillé par PA

Mamie donne tout 160515093315714280

Mamie donne tout 160515093330732518

Mamie donne tout 160515093331253775

Mamie donne tout 160515093331880820

Mamie donne tout 160515093332940415

Mamie donne tout 160515093333902536

Mamie donne tout 160515093339429420

Mamie donne tout 160515093343544304

Mamie donne tout 16051509334467776

Mamie donne tout 160515093347924692

Mamie donne tout 160515093353438320

Mamie donne tout 160515093353690064

Mamie donne tout 160515093353927889

Mamie donne tout 160515093354179697

Mamie donne tout 160515093354820662
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bretagnepolishauto.fr/
bm66
E38istes confirmés
E38istes confirmés
bm66

Masculin
Kilomètres : 891
Age : 54
Localisation : Perpignan
Voiture : E34 525td/E32 735i/E38 740i
Humeur : J'aime rigoler
Prénom : Pascal
Date d'inscription : 17/01/2016

Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Re: Mamie donne tout   Mamie donne tout EmptyLun 16 Mai - 8:13

Mamie donne tout 73568 Mamie donne tout 399673
Revenir en haut Aller en bas
Arsene-45
E38istes acharnés
E38istes acharnés
Arsene-45

Masculin
Kilomètres : 1276
Age : 66
Localisation : Orleans
Métier : retraité
Voiture : 730ia V8 (E38)
Prénom : Arsene
Date d'inscription : 07/01/2016

Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Re: Mamie donne tout   Mamie donne tout EmptyLun 16 Mai - 8:51

Mamie donne tout 399673 Mamie donne tout 399673 Comme toujours
Revenir en haut Aller en bas
jmnice
E38istes acharnés
E38istes acharnés
jmnice

Masculin
Kilomètres : 1413
Age : 55
Localisation : nice
Métier : mecanicien auto
Voiture : bmw 633 csi bmw 725 tds bmw 730 d
Humeur : Ca va
Prénom : jean marc
Date d'inscription : 18/08/2014

Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Re: Mamie donne tout   Mamie donne tout EmptyLun 16 Mai - 9:10

tongue Parfait !
Revenir en haut Aller en bas
fernandez
Membre Honorifique
Membre Honorifique
fernandez

Masculin
Kilomètres : 5296
Age : 52
Localisation : compiegne
Métier : chauffeur poids lourds
Voiture : bmw 730da pack
Humeur : toujours de bonne humeur
Prénom : philippe
Date d'inscription : 13/12/2013

Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Re: Mamie donne tout   Mamie donne tout EmptyVen 20 Mai - 16:13

c'est vraiment magnifique comme résultat!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto

Kilomètres : 434
Age : 40
Localisation : Bretagne
Voiture : BMW 328i cab
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Re: Mamie donne tout   Mamie donne tout EmptyVen 20 Mai - 20:34

Ce qu'il faut vous dire, c'est que la cire c'est du très haut de gamme.
Taux de carnauba 75% Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bretagnepolishauto.fr/
Ciccio_V12
E38istes acharnés
E38istes acharnés
Ciccio_V12

Masculin
Kilomètres : 1159
Age : 34
Localisation : Alsace
Voiture : 750 IAL 5.4L V12 1996 / FORD ESCORT MK4 XR3I
Prénom : Bertrand
Date d'inscription : 27/12/2012

Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Re: Mamie donne tout   Mamie donne tout EmptyLun 23 Mai - 17:34

Super boulot! Mamie donne tout 399673
Revenir en haut Aller en bas
val63
E38istes or
E38istes or
val63

Masculin
Kilomètres : 7876
Age : 52
Localisation : 63
Métier : chauffeur
Voiture : bmw 728i pack luxe
Humeur : tranquille
Prénom : val
Date d'inscription : 23/10/2011

Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Re: Mamie donne tout   Mamie donne tout EmptyMer 31 Aoû - 18:25

Vraiment superbe resultat
La cire que tu as utilisé est superieur à la chrystalis de chez alchimy7 ????
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mamie donne tout Empty
MessageSujet: Re: Mamie donne tout   Mamie donne tout Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mamie donne tout
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Amicale BMW série 7 E38-
Sauter vers: