Amicale BMW série 7 E38

Site dédié aux passionnés de BMW série 7 E38
 
AccueilPortail AmicaleS'enregistrerConnexion
Bienvenu sur l'amicale E38. Le forum dédié aux passionnés de BMW Série 7 E38

Partagez
 

 Mini cabriolet

Aller en bas 
AuteurMessage
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto

Kilomètres : 434
Age : 40
Localisation : Bretagne
Voiture : BMW 328i cab
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Mini cabriolet Empty
MessageSujet: Mini cabriolet   Mini cabriolet Empty27/11/2016, 12:09

La petite prépa sympa
Pour infos : le véhicule a étais acheté en concession il y'à 15 jours

Au programme :
- Traitement nano pour capote
+
- Lavage Brillance

Etat initial du véhicule

Mini cabriolet 161126121416586462

Mini cabriolet 16112612141547444

Mini cabriolet 161126121416722255

Mini cabriolet 16112612135291349

Mini cabriolet 161126121356276991

Mini cabriolet 161126121408826126

Mini cabriolet 161126121412669570

Nettoyage des jantes / Arches de roues et pneus

Mini cabriolet 161126121732891968

Mini cabriolet 161126121727618835

Mini cabriolet 161126121734349242

Mini cabriolet 161126121722724670

Petit changement dans mon procédé pour le nettoyage de la capote.
Pour celle ci, c'est son 1er traitement et ça se voit.

Mini cabriolet 16112612220365004

Mini cabriolet 161126122156131582

Mini cabriolet 161126122159245779

Mini cabriolet 161126122201535495

Mini cabriolet 161126122158617147

Mini cabriolet 161126122147885542

1er nettoyage

Mini cabriolet 161126122649336091

Mini cabriolet 161126122643323529

Mini cabriolet 161126122649652172

Séance dégoudronnage

Mini cabriolet 161126122641432616

Suivi d'un second lavage

Mini cabriolet 161126122951811680

Mini cabriolet 161126122949133235

Mini cabriolet 1611261229535977

On rentre la miss pour un séchage rapide et intégral

Mini cabriolet 161126123126328490

Mini cabriolet 161126123314735343

Mini cabriolet 161126123316339457

Mini cabriolet 161126123319362844

Je ferai les finitions :
- Silencieux
- Vitres
- Pneus
- Cire carrosserie
etc

Mini cabriolet 161126123510599963

Puis ce matin après avoir laissé le véhicule au sec

Mini cabriolet 161126124341144146

Mini cabriolet 161126124341383088

Mini cabriolet 161126124349597410

Mini cabriolet 161126124349849305

Mini cabriolet 161126124350289081

Mini cabriolet 161126124351941025

Mini cabriolet 161126124352174634

Mini cabriolet 161126124353811764

Mini cabriolet 161126124354100289

Mini cabriolet 161126124354840185

Mini cabriolet 161126124355378059

Mini cabriolet 161126124355576612

Mini cabriolet 161126123956929159

Mini cabriolet 161126123958153936

Mini cabriolet 161126123958961480

Mini cabriolet 161126124001122861

Mini cabriolet 161126124001804804

Mini cabriolet 161126124002381811

Mini cabriolet 16112612400475268

Mini cabriolet 161126124004476274

Mini cabriolet 16112612400515442
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bretagnepolishauto.fr/
Fred44
E38istes acharnés
E38istes acharnés
Fred44

Masculin
Kilomètres : 1413
Age : 40
Localisation : Loire Atlantique
Voiture : 730I E38 BVM
Prénom : Fred
Date d'inscription : 02/09/2015

Mini cabriolet Empty
MessageSujet: Re: Mini cabriolet   Mini cabriolet Empty27/11/2016, 13:51

Superbe résultat comme d'habitude.  Cool

Et le traitement Nano pour la capote, je suppose que c'est pour quelle garde sa souplesse et son imperméabilité ??
Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto

Kilomètres : 434
Age : 40
Localisation : Bretagne
Voiture : BMW 328i cab
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Mini cabriolet Empty
MessageSujet: Re: Mini cabriolet   Mini cabriolet Empty27/11/2016, 15:25

A vrai dire la capote n'avais aucune imperméabilité.
Le véhicule a 90 000 kms, acheté chez bmw et aucun entretien sérieux.
Les nouveaux propriétaires ont remédiés à ce soucis.
Quand je l'ai eu, il lui aura fallu plus de 8 heures pour sécher.
Maintenant la capote est imperméable et elle sera sèche en quelques minutes pour une durée de deux ans.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bretagnepolishauto.fr/
Fred44
E38istes acharnés
E38istes acharnés
Fred44

Masculin
Kilomètres : 1413
Age : 40
Localisation : Loire Atlantique
Voiture : 730I E38 BVM
Prénom : Fred
Date d'inscription : 02/09/2015

Mini cabriolet Empty
MessageSujet: Re: Mini cabriolet   Mini cabriolet Empty27/11/2016, 19:02

Merci pour la précision. Comme quoi, une capote peu paraitre en bon état, et finalement n'a eu aucun entretien.
Revenir en haut Aller en bas
val63
E38istes or
E38istes or
val63

Masculin
Kilomètres : 7876
Age : 52
Localisation : 63
Métier : chauffeur
Voiture : bmw 728i pack luxe
Humeur : tranquille
Prénom : val
Date d'inscription : 23/10/2011

Mini cabriolet Empty
MessageSujet: Re: Mini cabriolet   Mini cabriolet Empty28/11/2016, 10:44

Comme d habitude toujours parfait
Bravo a toi
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mini cabriolet Empty
MessageSujet: Re: Mini cabriolet   Mini cabriolet Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mini cabriolet
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Amicale BMW série 7 E38-
Sauter vers: