Amicale BMW série 7 E38

Site dédié aux passionnés de BMW série 7 E38
 
AccueilPortail AmicaleS'enregistrerConnexion
Bienvenu sur l'amicale E38. Le forum dédié aux passionnés de BMW Série 7 E38

Partagez
 

 El'Compressor

Aller en bas 
AuteurMessage
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto

Kilomètres : 434
Age : 40
Localisation : Bretagne
Voiture : BMW 328i cab
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

El'Compressor Empty
MessageSujet: El'Compressor   El'Compressor Empty12/5/2017, 15:34

Un topic et reportage à prendre avec légèreté et surtout beaucoup d'humour.
Je suis en arrêt pour un mois et en tant que detailer je m'occupe.
Quelques années à son actif et à être trimballé partout.

El'Compressor 170512121312959811

El'Compressor 170512121312663505

El'Compressor 170512121312168680

El'Compressor 1705121213129598

El'Compressor 170512121311441894

El'Compressor 170512121310996496

El'Compressor 170512121315584852

El'Compressor 170512121845398592

Le nettoyage se fera tout simplement avec le koch chemie green star

El'Compressor 170512121844983320

El'Compressor 170512121846152479

El'Compressor 170512121843642598

El'Compressor 170512121604286103

El'Compressor 170512122149205986

El'Compressor 170512122153454506

El'Compressor 170512122152390268

El'Compressor 170512121606609779

Je poursuis avec le U7

El'Compressor 170512121604401069

Rinçage et séchage dans la foulée

El'Compressor 170512121605449400

On voit quand même que les années sont passées par là

El'Compressor 170512121605560418

Phase polissage

El'Compressor 170512122116125664

On cherche pas la perfection non plus, juste histoire de rire

El'Compressor 170512122117848996

El'Compressor 170512122119141008

El'Compressor 170512122118449503

El'Compressor 170512122118155664

Je change de sens à l'appareil

El'Compressor 170512122118853853

El'Compressor 170512122118745801

El'Compressor 170512122118263989

Pour les finitions
J'avoue avoir essayé le plast star de koch chemie.
Pas satisfait, j'ai préféré reprendre mon autoglym que je trouve plus performant et pouvoir recouvrant supérieur.
Après tant qu'a rire, autant passer le esclate et j'ai fini avec un cosmic 9h black

El'Compressor 170512122950373810

El'Compressor 170512122955503406

El'Compressor 170512122953818193

Pour au final donner ceci
PS : j'ai vite arrêté les photos en extérieur car la pluie est arrivée

El'Compressor 170512123303845560

El'Compressor 170512123309257538

El'Compressor 170512123308312479

El'Compressor 170512123308588489

El'Compressor 170512123308864402

El'Compressor 170512123308975999

El'Compressor 170512123305206469

El'Compressor 170512123307234982

El'Compressor 170512123307936621

El'Compressor 17051212330837514

El'Compressor 170512123259807085

El'Compressor 170512123300936629

El'Compressor 170512123301794243

El'Compressor 17051212325521159

El'Compressor 170512123256768978

El'Compressor 170512123256870031

El'Compressor 170512123257761706
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bretagnepolishauto.fr/
Mac Gyde
E38istes bronze
E38istes bronze
Mac Gyde

Masculin
Kilomètres : 1578
Age : 32
Localisation : Roubaix
Voiture : 730i / E39 528i / E36 316i
Prénom : Magid
Date d'inscription : 26/05/2014

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty12/5/2017, 16:46

j'adore les roues,
c'est du 6" je crois sur cette phase là, non ?

c'est le modele sans vitre électrique celui là,
Revenir en haut Aller en bas
Traffic
BIG BOSS
BIG BOSS
Traffic

Masculin
Kilomètres : 2222
Age : 37
Localisation : Alsace
Voiture : E38 740IA 1998 / E46 330ia Pack M Touring 2001 / bientot une new !
Prénom : Gilles
Date d'inscription : 12/04/2008

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty12/5/2017, 18:15

El'Compressor 332695

______________________
BIG BOSS
El'Compressor 2017-012
Revenir en haut Aller en bas
Fred44
E38istes acharnés
E38istes acharnés
Fred44

Masculin
Kilomètres : 1413
Age : 40
Localisation : Loire Atlantique
Voiture : 730I E38 BVM
Prénom : Fred
Date d'inscription : 02/09/2015

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty12/5/2017, 19:25

J'adore, c'est le titre qui m'a fait venir de suite... C'est quoi ce El'compressor ?? El'Compressor 40298


El'Compressor 332695 Sympa la boite à air...
Revenir en haut Aller en bas
Jean Luc
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Jean Luc

Masculin
Kilomètres : 866
Age : 62
Localisation : Plumaugat 22250
Métier : Restauration véhicule de collection
Voiture : 730 E38 , Touring E34 , 30. CS E 9.E30
Humeur : Bonne
Prénom : Jean-Luc
Date d'inscription : 18/02/2017

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty12/5/2017, 19:43

Cool , tu fait les intérieurs de cuves aussi ?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bmwoldschool.eu
Julien35
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Julien35

Kilomètres : 944
Age : 39
Localisation : Bretagne
Voiture : 750IL Individual 97 740I BVM 94 740d 2000
Prénom : Julien
Date d'inscription : 01/01/2012

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty12/5/2017, 21:35

Tu es un grand malade Francky :-))))))))))))))))))))))

Mai c'est très sympa, ton compresseur te le rendra assurément. Prompt rétablissement à toi
Revenir en haut Aller en bas
RIAGE
E38istes argent
E38istes argent
RIAGE

Masculin
Kilomètres : 2683
Age : 49
Localisation : vendée
Métier : commercial
Voiture : andorra bmw 730i
Humeur : sympa et cool
Prénom : gilles
Date d'inscription : 25/01/2017

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty12/5/2017, 23:33

Moi j'ai cru en voyant el compressor que quelqu'un refaisait la voiture de mad max avec une e38

en tout cas super sympa le tuto El'Compressor 73568 El'Compressor 73568 El'Compressor 73568
Revenir en haut Aller en bas
Dan46
Modérateur
Modérateur
Dan46

Masculin
Kilomètres : 17565
Age : 71
Localisation : PUY L'EVEQUE (46)
Métier : Raconteur d'histoires...
Voiture : "James" Range Classic 2.5 VM de 1990 - ex“Erika“ - 730 D juin 2000
Humeur : De bonne humeur en général, très cool et patient
Prénom : Daniel
Date d'inscription : 26/11/2012

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty12/5/2017, 23:39

Moi j'ai imaginé un bon vieux SLK Kompressor !...

Je ne montre pas çà à Dany, elle serait capable de t'amener son argenterie à polir la prochaine fois qu'on vient en Bretagne !...

______________________
Heureux les gens fêlés, ils laissent passer la lumière !...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.formation-conduite-economique.fr
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto

Kilomètres : 434
Age : 40
Localisation : Bretagne
Voiture : BMW 328i cab
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty13/5/2017, 13:58

Dites vous qu'il y'a pire comme vous montrez le résultat après travail de la cire céramique et un peu de soleil.

El'Compressor 170513021959917876

El'Compressor 170513022002137832

El'Compressor 170513022002327830
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bretagnepolishauto.fr/
Mac Gyde
E38istes bronze
E38istes bronze
Mac Gyde

Masculin
Kilomètres : 1578
Age : 32
Localisation : Roubaix
Voiture : 730i / E39 528i / E36 316i
Prénom : Magid
Date d'inscription : 26/05/2014

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty13/5/2017, 14:37

même en neuf ça ne brille pas autant Smile
Revenir en haut Aller en bas
Tigroujaune50
E38istes acharnés
E38istes acharnés
Tigroujaune50

Masculin
Kilomètres : 1392
Age : 45
Localisation : manche
Métier : Grutier
Voiture : BMW 730 d
Humeur : Souvent assez sympathique!
Prénom : Olivier
Date d'inscription : 24/03/2015

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty13/5/2017, 21:45

C'est à souffler de rire , magnifique travail , j'en rie encore aux éclats.
El'Compressor 73568 et bon rétablissement francky
Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto

Kilomètres : 434
Age : 40
Localisation : Bretagne
Voiture : BMW 328i cab
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty14/5/2017, 00:04

C'était bien le but (faire rire) Very Happy
Je fais pas ça d'habitude rabbit quoique ...., je fais d'autres choses El'Compressor 174208
Revenir en haut Aller en bas
http://www.bretagnepolishauto.fr/
Contenu sponsorisé




El'Compressor Empty
MessageSujet: Re: El'Compressor   El'Compressor Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
El'Compressor
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Amicale BMW série 7 E38-
Sauter vers: