Amicale BMW série 7 E38

Site dédié aux passionnés de BMW série 7 E38
 
AccueilPortail AmicaleS'enregistrerConnexion
Bienvenu sur l'amicale E38. Le forum dédié aux passionnés de BMW Série 7 E38

Partagez
 

 Ma première BMW

Aller en bas 
AuteurMessage
rg192
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
rg192

Masculin
Kilomètres : 57
Age : 33
Localisation : IDF
Voiture : Recherche série 7 essence en boite manu
Prénom : Gael
Date d'inscription : 04/02/2020

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Ma première BMW   Ma première BMW Empty12/2/2020, 08:37

Bonjour à tous,

Meme si elle n'est plus mienne, je vous présente ce qui fut ma première BMW Cool

Une E21 318i de 1982

La voici à l'achat, avec son kit BBS d'epoque.

Ma première BMW 200208082606546281

Ma première BMW 200208082604606297

Ma première BMW 200208082604357934

Ma première BMW 200208082604216550

Ma première BMW 200208082604864524

Ma première BMW 200208082605371962

Ma première BMW 200208082605630343

Une tentative en phare simple, comme l’était les E21 en 4 cylindres à la base :

Ma première BMW 200208082605887726

Puis finalement remise en 4 phares sans kit carrosserie et sans becquet.

Ma première BMW 200208082606227678

Ma première BMW 200208075729411081

Ma première BMW 20020807572965340
Revenir en haut Aller en bas
jerome53
E38istes or
E38istes or
jerome53

Masculin
Kilomètres : 3636
Age : 57
Localisation : Mayenne
Métier : Engineer
Voiture : BMW 725 TDSA E38
Humeur : Bonne suivant le cours de la journée
Prénom : Jerome
Date d'inscription : 28/09/2017

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty12/2/2020, 09:17

Sympa ...
Revenir en haut Aller en bas
Garramicho
E38istes actifs
E38istes actifs
Garramicho

Masculin
Kilomètres : 240
Age : 54
Localisation : Yvelines
Voiture : 740i AlCapone et 725 TDS
Prénom : Olive
Date d'inscription : 08/01/2016

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty12/2/2020, 10:15

Salut !

Ah ces kit ils alourdissaient la caisse comme pas possible... ça m'étonne que la jupe avant soit une BBS ou alors il y en a eu de deux types...
J'en avais une sans les antibrouillards...
Revenir en haut Aller en bas
rg192
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
rg192

Masculin
Kilomètres : 57
Age : 33
Localisation : IDF
Voiture : Recherche série 7 essence en boite manu
Prénom : Gael
Date d'inscription : 04/02/2020

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty12/2/2020, 15:18

Tu as à moitié raison, en réalité c'est une copie de BBS, en fibre, sur laquelle ils ont mis les emplacement des AB Wink
Revenir en haut Aller en bas
Philou16
E38istes or
E38istes or
Philou16

Masculin
Kilomètres : 3548
Age : 51
Localisation : vouthon 16
Métier : conducteur routier
Voiture : BMW 735iA 1998
Humeur : calme
Prénom : Philippe
Date d'inscription : 02/05/2015

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty12/2/2020, 19:27

je la préfère sans le kit ! Ma première BMW 399673

ma première BMW était aussi une e21 blanche ,mais de 1979 avec les rétros chromés ,une 323i en bv 4 vitesses courtes et pont autobloquant ,un model allemand en phares blancs !
Revenir en haut Aller en bas
LE FELLIC
Membre Honorifique
Membre Honorifique
LE FELLIC

Masculin
Kilomètres : 5193
Age : 46
Localisation : Nantes
Voiture : ex : 735i 2000
Prénom : Eric
Date d'inscription : 20/11/2013

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty12/2/2020, 21:08

Plus jolie au final qu'au départ.
Revenir en haut Aller en bas
storm11300
E38istes bronze
E38istes bronze
storm11300

Masculin
Kilomètres : 1962
Age : 53
Localisation : Limoux dans l'Aude
Voiture : BMW: E38 735ia de 99, E34 530i de 92
Prénom : Georges
Date d'inscription : 12/07/2016

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty13/2/2020, 07:00

Hello Wink

Bel exemplaire de E21 Wink

Tu as bien fait de virer le kit, car au final (et comme tous même sur E30/E34, on voit vite la "misère" cachée par ces saletés.. Sûr, ça fait "moins joli" qu'avec la belle peinture du bequet AV, mais on voit la cata qui commençait à prendre en dessous..
Sur la 324TD, c'est la 1ère chose que j'ai viré... le BBS latéral, pour le coup (Olive pourra confirmer, ou pas Wink ) j'ai eu du bol, il n'y avait pas de rouille en dessous.. mais certains ont de vilaines surprises Ma première BMW 174208

Pour les feux simples, j'en avait sur la 320 de 78, remplacés par la calandre 4 feux (une opportunité "peu chère" ) provenant d'une autre 320i beaucoup plus récente que la mienne.

Dommage que tu l'ai vendue (mais je dirais comme pour la touring E30, ce sont les aléas de la vie..) ce sont des voitures qui ont une belle cote et pas seulement financière... les Gens s’arrêtent souvent pour regarder et discuter (les personnes d'un certain âge, j'entends bien Wink  )

Merci pour ces photos Gaël Cool
Revenir en haut Aller en bas
Garramicho
E38istes actifs
E38istes actifs
Garramicho

Masculin
Kilomètres : 240
Age : 54
Localisation : Yvelines
Voiture : 740i AlCapone et 725 TDS
Prénom : Olive
Date d'inscription : 08/01/2016

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty13/2/2020, 08:21

Ouais Georges elle était jolie cette TD, elle donnait des envies de swap en 325i Sourired

Ces kits laissent des trous dans la carrosserie, et sur mon E21 il devait être un peu voilé alors ça avait été rattrapé au mastic...
Revenir en haut Aller en bas
rg192
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
rg192

Masculin
Kilomètres : 57
Age : 33
Localisation : IDF
Voiture : Recherche série 7 essence en boite manu
Prénom : Gael
Date d'inscription : 04/02/2020

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty13/2/2020, 11:39

Elle n'avais pas été épargnée.. Chaque trou de vis sur les bas de caisse etait un point de corrosion. Qui s’était propager avec le temps..
Revenir en haut Aller en bas
GIB
Membre Honorifique
Membre Honorifique
GIB

Masculin
Kilomètres : 3959
Age : 64
Localisation : Mornex-Monnetier 74
Métier : conducteur-routier
Voiture : ..735ia/1997, FIAT 500/2016...
Humeur : ...Très bonne, plutôt à la déconne, sauf quand on m'les pète...!
Prénom : Gilbert
Date d'inscription : 11/03/2014

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty14/2/2020, 17:45

....

   Salut Gaël !

    J'ai possédé la même,  au millésime près : 82.
Toute d'origine sauf les roues-tôle  venues d'une 323i.
C'est avec elle que j'ai attrapé le "virus".....
Tu peux la voir dans cette rubrique "mes anciennes" par Gib.
Revenir en haut Aller en bas
michel350
Membre Honorifique
Membre Honorifique
michel350

Masculin
Kilomètres : 5827
Age : 65
Localisation : 35
Métier : Retraité
Voiture : bmw 7.30d
Humeur : Bonne

Prénom : michel
Date d'inscription : 22/02/2012

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty14/2/2020, 18:22

Ma 1ère est une E21 320I 6 Cylindres calandre 4 phares jaunes couleur beige métallisée même couleur que l'ex a éric. sièges tissus marron Belle voiture
Revenir en haut Aller en bas
Philou16
E38istes or
E38istes or
Philou16

Masculin
Kilomètres : 3548
Age : 51
Localisation : vouthon 16
Métier : conducteur routier
Voiture : BMW 735iA 1998
Humeur : calme
Prénom : Philippe
Date d'inscription : 02/05/2015

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty14/2/2020, 22:06

on est pas mal a avoir commencer avec une e21 Cool Cool
il faut dire qu'avec le nez de requin et le tableau de bord incurvé elles avaient une sacrée personnalité,on aimait ou on détestait ,pas de demi mesure !
Revenir en haut Aller en bas
Dan46
Modérateur
Modérateur
Dan46

Masculin
Kilomètres : 17565
Age : 71
Localisation : PUY L'EVEQUE (46)
Métier : Raconteur d'histoires...
Voiture : "James" Range Classic 2.5 VM de 1990 - ex“Erika“ - 730 D juin 2000
Humeur : De bonne humeur en général, très cool et patient
Prénom : Daniel
Date d'inscription : 26/11/2012

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty15/2/2020, 09:15

Belle auto que je découvre et, comme Eric, elle a gagné en style en abandonnant ses appendices disgracieux (je parle surtout pour l'avant assez lourdingue !)

______________________
Heureux les gens fêlés, ils laissent passer la lumière !...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.formation-conduite-economique.fr
rg192
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
rg192

Masculin
Kilomètres : 57
Age : 33
Localisation : IDF
Voiture : Recherche série 7 essence en boite manu
Prénom : Gael
Date d'inscription : 04/02/2020

Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty16/2/2020, 16:29

Oui c'est beaucoup mieux sans nous sommes d'accord ! Smile
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ma première BMW Empty
MessageSujet: Re: Ma première BMW   Ma première BMW Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma première BMW
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Amicale BMW série 7 E38 :: BMW Divers-
Sauter vers: