Amicale BMW série 7 E38

Site dédié aux passionnés de BMW série 7 E38
 
AccueilPortail AmicaleDernières imagesS'enregistrerConnexion
Bienvenu sur l'amicale E38. Le forum dédié aux passionnés de BMW Série 7 E38
-17%
Le deal à ne pas rater :
Casque de réalité virtuelle Meta Quest 2 128 Go Blanc (+29,99€ ...
249.99 € 299.99 €
Voir le deal

 

 Ma prépa perso

Aller en bas 
+2
Dan46
Bretagne Polish Auto
6 participants
AuteurMessage
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty6/2/2014, 18:09

Ma prépa perso

Ma prépa perso 140202111553369133

Ma prépa perso 140202111557963988

Ma prépa perso 140202111602823424

Ma prépa perso 140202111606269770

Ma prépa perso 140202111610561485

On est parti pour les jantes

Ma prépa perso 140202111616104566

Après 1 jante

Ma prépa perso 140202111947808936

2ème jantes

Ma prépa perso 14020211195475788

3ème jantes

Ma prépa perso 140202112000892483

et la dernière

Ma prépa perso 14020211410079996

Pré-lavage hard pour enlever le master sealant

Ma prépa perso 140202111621364367

Ma prépa perso 14020211162787075

Ma prépa perso 140202111638992781

Ma prépa perso 140202111650648577

L'eau stagne bien

Ma prépa perso 140202111656166892

Pour les pneus

Ma prépa perso 140202111701489196

Inutile de poursuivre avec un lavage hard

Lavage & séchage

Ma prépa perso 140202111711924341

Ma prépa perso 140202111722363401

Ma prépa perso 140202111734969755

Ma prépa perso 14020211174040423

J'en profite pour enlever le goudron du plastique arrière et de le nettoyer

Ma prépa perso 140202111757182131

Alors non, je ne ferais pas de clayage, déjà fais il y'à 4 mois.

Ma prépa perso 140202111802748392

Après le esclate, on retire l'alliance pour faire la 1ère pose à la main

Ma prépa perso 140202111828223741

Ma prépa perso 14020211182375096

Ma prépa perso 140202111817803251

Il y'aura une 2ème couche, mais posé avec un pad

Ma prépa perso 14020211185714527

Et une 3ème couche sur le capot et toit

Ma prépa perso 140202111842365836

Ma prépa perso 140202111907152848

Ma prépa perso 140202111910690551

Ma prépa perso 140202111923273291

Voilà et pour terminer, je passerai la brillance

Ma prépa perso 140202111941574101

Ma prépa perso 140202115617645559

Ma prépa perso 140202115633942510

Ma prépa perso 140202115653642789

Ma prépa perso 140202043904240809

Ma prépa perso 140202043930376221

Ma prépa perso 140202043948468770
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty6/2/2014, 18:10

Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
Dan46
Modérateur
Modérateur
Dan46


Masculin
Kilomètres : 22464
Age : 75
Localisation : PUY L'EVEQUE (46)
Métier : Raconteur d'histoires...
Voiture : BMW 525d juin 2000 - Ex "James" Range Classic 2.5 VM de 1990 - ex“Erika“ - 730 D juin 2000
Humeur : De bonne humeur en général, très cool et patient
Prénom : Daniel
Date d'inscription : 26/11/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty6/2/2014, 19:21

Toujours aussi bluffant, Francky !...  Ma prépa perso 73568 Ma prépa perso 73568 Ma prépa perso 73568 

Y a pas à dire, tu es "LE" champion du nettoyage

Un petit plus pour les photos assez époustouflantes !...

______________________
Heureux les gens fêlés, ils laissent passer la lumière !...
Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty6/2/2014, 19:52

Ma prépa perso 177633 
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
fernandez
Membre Honorifique
Membre Honorifique
fernandez


Masculin
Kilomètres : 5988
Age : 56
Localisation : compiegne
Métier : chauffeur poids lourds
Voiture : bmw 730da pack
Humeur : toujours de bonne humeur
Prénom : philippe
Date d'inscription : 13/12/2013

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty8/2/2014, 14:03

super boulot! magnifique travail!!
Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty8/2/2014, 14:09

Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty9/2/2014, 15:01

Voici le rendu de la cire alchimy 7 sur du gris

Ma prépa perso 1618618_529048940544564_1836612442_n

Ma prépa perso 1902932_529048973877894_1099241608_n

Ma prépa perso 1619100_529049000544558_566660891_n

Ma prépa perso 1661334_529049047211220_1225472096_n

Ma prépa perso 1623727_529049093877882_1028557362_n

Ma prépa perso 1623619_529049130544545_1795347355_n

Ma prépa perso 1888523_529049157211209_831425488_n

Ma prépa perso 1610055_529049180544540_2062620871_n

Ma prépa perso 1558376_529049210544537_1712027805_n

Ma prépa perso 1655946_529049270544531_72972639_n

Ma prépa perso 1660893_529049317211193_1937033168_n

Ma prépa perso 550357_529049343877857_1892134001_n

Ma prépa perso 1891157_529049423877849_721144202_n

Ma prépa perso 1601293_529049477211177_1215806768_n

Ma prépa perso 1911845_529049520544506_1731236631_n

Ma prépa perso 1798836_529049557211169_1120936055_n

Ma prépa perso 1901578_529049583877833_463756648_n

Ma prépa perso 1891157_529049667211158_208739703_n

Ma prépa perso 599314_529049717211153_395254934_n

Ma prépa perso 1779144_529049740544484_1484804030_n

Ma prépa perso 1229907_529049763877815_1533889675_n
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
michel350
Membre Honorifique
Membre Honorifique
michel350


Masculin
Kilomètres : 8366
Age : 69
Localisation : 35 Bretagne
Métier : Retraité
Voiture : bmw 7.30d
Humeur : Demander a Mme

Prénom : michel
Date d'inscription : 22/02/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty10/2/2014, 00:29

vraiment du beau travail, plus belle que neuve
Revenir en haut Aller en bas
moimeme8071
E38istes confirmés
E38istes confirmés
moimeme8071


Masculin
Kilomètres : 821
Age : 52
Localisation : abbeville
Métier : chauffeur
Voiture : range rover p38,bmw e38 740 ia,audi 80
Humeur : sa dépend...Wink
Prénom : laurent
Date d'inscription : 31/10/2013

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty10/2/2014, 03:51

Ma prépa perso 617926 si la ça brille pas ...ça ne brillera jamais... Ma prépa perso 399673 beau boulot... Ma prépa perso 961187 
Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty10/2/2014, 04:44

Ma prépa perso 177633 
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
Dan46
Modérateur
Modérateur
Dan46


Masculin
Kilomètres : 22464
Age : 75
Localisation : PUY L'EVEQUE (46)
Métier : Raconteur d'histoires...
Voiture : BMW 525d juin 2000 - Ex "James" Range Classic 2.5 VM de 1990 - ex“Erika“ - 730 D juin 2000
Humeur : De bonne humeur en général, très cool et patient
Prénom : Daniel
Date d'inscription : 26/11/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty10/2/2014, 17:56

Plus belle que sortie d'usine !...  Ma prépa perso 73568 

______________________
Heureux les gens fêlés, ils laissent passer la lumière !...
Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty10/2/2014, 21:39

Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty16/2/2014, 11:00

Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
fernandez
Membre Honorifique
Membre Honorifique
fernandez


Masculin
Kilomètres : 5988
Age : 56
Localisation : compiegne
Métier : chauffeur poids lourds
Voiture : bmw 730da pack
Humeur : toujours de bonne humeur
Prénom : philippe
Date d'inscription : 13/12/2013

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty16/2/2014, 12:37

bon boulot on voit bien l'efficacité de ta réalisation...la pluie ne s'attarde pas sur la carrosserie ça glisse tout seul pas de trace..et en prime un aspect magnifique!!dommage que tu sois trop loin francky!! Sad Wink
Revenir en haut Aller en bas
eltoons62
E38istes actifs
E38istes actifs
eltoons62


Masculin
Kilomètres : 262
Age : 45
Localisation : boulogne sur mer
Voiture : 725 tdsa de 98
Humeur : souvent tres bonne

Prénom : tony
Date d'inscription : 26/01/2013

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty23/2/2014, 18:54

ça brille tellement qu'on se voit dedans c'est incroyable, pour ma peinture moi j'ai queque nuance qui fait que ça comme un aspecte a deux ou trois endroits, est ce que tu pense que ça pourrait partir avec les produits que tu utilise???

Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty24/2/2014, 04:50

Bonjour, oui sans soucis.
Après un bon polissage, une cire et autres, tu aurais le même résultat.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
eltoons62
E38istes actifs
E38istes actifs
eltoons62


Masculin
Kilomètres : 262
Age : 45
Localisation : boulogne sur mer
Voiture : 725 tdsa de 98
Humeur : souvent tres bonne

Prénom : tony
Date d'inscription : 26/01/2013

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty24/2/2014, 06:07

ok merci, je m'y colle ce week end en esperant avoir un resultat similaire!!!lol c'est pas gagner... silent 
Revenir en haut Aller en bas
Bretagne Polish Auto
Partenaire
Partenaire
Bretagne Polish Auto


Masculin
Kilomètres : 451
Age : 44
Localisation : Bretagne
Voiture : Honda Civic 10
Prénom : Francky
Date d'inscription : 24/06/2012

Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty24/2/2014, 06:08

Tout dépend de ce que tu as comme produits et ce que tu penses faire ?
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bretagnepolishauto.com/
Contenu sponsorisé





Ma prépa perso Empty
MessageSujet: Re: Ma prépa perso   Ma prépa perso Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma prépa perso
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Amicale BMW série 7 E38-
Sauter vers: