Amicale BMW série 7 E38

Site dédié aux passionnés de BMW série 7 E38
 
AccueilPortail AmicaleS'enregistrerConnexion
Bienvenu sur l'amicale E38. Le forum dédié aux passionnés de BMW Série 7 E38
 

 BRUNO

Aller en bas 
+5
automoto
Dan46
Philou16
jerome53
Angelo
9 participants
AuteurMessage
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: BRUNO   BRUNO EmptySam 18 Sep - 23:25

Je ne vous avez pas encore présenté Bruno (le berlingo). On le voit de temps en temps en arrière plan sur mes photos. Aujourd'hui je fais sa présentation officielle.
Donné en aout 2018 par mon cousin Bruno qui voulait le mettre à la ferraille. Il totalisait à l'époque 174000 kms, modèle de 1998 de 1.8d de 60cv. Je l'avais ramené de Perpignan par la route après avoir changé les joints de la pompe à injection qui fuyait comme un panier et fais la vidange moteur.
Il est devenu mon daily pour le boulot.   Wink
BRUNO P1000175


Aujourd'hui, petit nettoyage:
BRUNO P1000167
BRUNO P1000169
BRUNO P1000168
BRUNO P1000493


BRUNO P1000170
BRUNO P1000171
BRUNO P1000494
BRUNO P1000495
BRUNO P1000497




BRUNO P1000498
BRUNO P1000496

BRUNO P1000173
BRUNO P1000499
BRUNO P1000174
BRUNO P1000172

En regardant ces photos, je me rends compte que les bas de caisses mériteraient un bon coup de noir. Prochainement  Wink
Revenir en haut Aller en bas
jerome53
E38istes or
E38istes or
jerome53

Masculin
Kilomètres : 6272
Age : 59
Localisation : Mayenne
Métier : Engineer
Voiture : BMW 725 TDSA E38
Humeur : Bonne suivant le cours de la journée
Prénom : Jerome
Date d'inscription : 28/09/2017

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyDim 19 Sep - 10:05

Il est propre ce Bruno (le Berlingo), cela aurait été dommage qu'il finisse à la ferraille. Bon nettoyage Angelo .. BRUNO 927845 BRUNO 927845
Revenir en haut Aller en bas
Philou16
E38istes or
E38istes or
Philou16

Masculin
Kilomètres : 5858
Age : 52
Localisation : vouthon 16
Métier : conducteur routier
Voiture : BMW 735iA 1998
Humeur : calme
Prénom : Philippe
Date d'inscription : 02/05/2015

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyDim 19 Sep - 11:51

pour un véhicule qui devait finir a la casse , il a encore fier allure et peut encore rendre de bons et loyaux services Cool
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyDim 19 Sep - 21:48

Oui, il permet d'économiser Néna qui elle même économise Mayabel Wink
Revenir en haut Aller en bas
Dan46
Modérateur
Modérateur
Dan46

Masculin
Kilomètres : 20457
Age : 72
Localisation : PUY L'EVEQUE (46)
Métier : Raconteur d'histoires...
Voiture : Ex "James" Range Classic 2.5 VM de 1990 - ex“Erika“ - 730 D juin 2000
Humeur : De bonne humeur en général, très cool et patient
Prénom : Daniel
Date d'inscription : 26/11/2012

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyDim 19 Sep - 23:40

Pas mal du tout ! Il ne méritait pas du tout la casse !...

Même année que “Pépette“ et même moteur increvable !

______________________
Heureux les gens fêlés, ils laissent passer la lumière !...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.formation-conduite-economique.fr
automoto
E38istes or
E38istes or
automoto

Masculin
Kilomètres : 3103
Age : 58
Localisation : strasbourg
Métier : formateur
Voiture : 730 d,mercedes cls, cbr 1100 xx
Humeur : Bonne, patient c'est mon métier.
Prénom : enzo
Date d'inscription : 10/11/2011

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 0:58

Tu as raison d'avoir un véhicule adapté pour des transports particuliers (je fais comme toi), en plus tu l'as sauvé (Bruno) de la casse, et cela permet comme" tu dis" d'économiser Néna, mais je pense et j'en suis persuadé que malgré le fait que Bruno aura des missions particulières, tu feras de ton mieux afin qu'il (Bruno) fasse bonne figure et soit esthétiquement présentable.
Revenir en haut Aller en bas
tdrhamon
E38istes confirmés
E38istes confirmés
tdrhamon

Masculin
Kilomètres : 573
Age : 28
Localisation : dinan
Métier : mécanicien passionné
Voiture : 735ia e38 M62 2000,728ia e38 M52 1997, 330ti compact e46 M54 2001,328i e36 M50b28 1992,e39 ia touring M52 1997,e36 325 TDS 1995,320d e46 touring, 106 swap e85 et quelques motos et épaves aussi
Humeur : cool
Prénom : vincent
Date d'inscription : 26/07/2019

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 7:40

Increvable comme bloc que ce soit le xud ou le dw8 j'en es en entretiens qui on dépassés les 500 000 kms et même un qui a presque 700 000 kms sans problème Cool (juste les joints de pompe ,quelques courroies de distri et embrayages )
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 8:36

automoto a écrit:
Tu as raison d'avoir un véhicule adapté pour des transports particuliers (je fais comme toi), en plus tu l'as sauvé (Bruno) de la casse, et cela permet comme" tu dis" d'économiser Néna, mais je pense et j'en suis persuadé que malgré le fait que Bruno aura des missions particulières, tu feras de ton mieux afin qu'il (Bruno) fasse bonne figure et soit esthétiquement présentable.

Il a aussi un avantage non négligeable: le fait d'être haut. En effet, pour s'installer ou s'en extraire, pas obligé de s'agripper aux montants de portes ou au toit. Le fait de pivoter vers la sortie permet de poser les pieds par terre et du coup, d'être de suite debout. Les jeun's ne savent pas encore de quoi je parle mais, ne vous inquietez pas. Ça viendra Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 8:44

tdrhamon a écrit:
Increvable comme bloc que ce soit le xud ou le dw8 j'en es en entretiens qui on dépassés les 500 000 kms et même un qui a presque 700 000 kms sans problème  Cool (juste les joints de pompe ,quelques courroies de distri et embrayages )

Je voudrais me lancer dans le démontage de la pompe d'injection. En 2018, j'avais changé les joints accessibles sans sortir la pompe.

Vincent;
Je voudrais maintenant changer tout le kit de joints. Est-ce que si je repère ma pompe au démontage et que je la remonte plus tard (joints remplacés) en remettant ces repères en place, ce sera suffisant pour ne pas faire de conneries ?
Revenir en haut Aller en bas
gilles v8
E38istes bronze
E38istes bronze
gilles v8

Masculin
Kilomètres : 1684
Age : 32
Localisation : strasbourg
Métier : coffreur, conducteur d'engins tp
Voiture : 740ia e38
Humeur : cool
Prénom : gilles
Date d'inscription : 09/08/2019

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 9:06

tres bon utilitaire , quand on voit le prix des utilitaires sur lbc et la faible dispo , desfois avec boite hs ,on en trouve pour 2000e , puré il aurais ete genereux avec la casse , quand on sait que tous les entrepreneurs et les bricoleurs du week end en cherchent un...

bonne affaire angelo
Revenir en haut Aller en bas
tdrhamon
E38istes confirmés
E38istes confirmés
tdrhamon

Masculin
Kilomètres : 573
Age : 28
Localisation : dinan
Métier : mécanicien passionné
Voiture : 735ia e38 M62 2000,728ia e38 M52 1997, 330ti compact e46 M54 2001,328i e36 M50b28 1992,e39 ia touring M52 1997,e36 325 TDS 1995,320d e46 touring, 106 swap e85 et quelques motos et épaves aussi
Humeur : cool
Prénom : vincent
Date d'inscription : 26/07/2019

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 12:54

c'est une Bosch ou une Lucas dessus ?
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 19:30

Je pense à du Lucas
BRUNO 20210912
BRUNO 20210910
BRUNO 20210911

Si non, je regarderais mieux demain
Revenir en haut Aller en bas
tdrhamon
E38istes confirmés
E38istes confirmés
tdrhamon

Masculin
Kilomètres : 573
Age : 28
Localisation : dinan
Métier : mécanicien passionné
Voiture : 735ia e38 M62 2000,728ia e38 M52 1997, 330ti compact e46 M54 2001,328i e36 M50b28 1992,e39 ia touring M52 1997,e36 325 TDS 1995,320d e46 touring, 106 swap e85 et quelques motos et épaves aussi
Humeur : cool
Prénom : vincent
Date d'inscription : 26/07/2019

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 20:10

C'est une lucas c'est marqué sur l'étiquette riveté sous la pompe et oui si tu repère bien ça ira . le top ça aurais été d'avoir une Bosch plus fiable .
Celui qui approche les 700 000 kms a cette pompe on a juste changé le couvercle de pompe qui fuyais au alentour de 550 000 kms et ça tourne toujours. après cette pompes la fuit souvent au niveau du bouchon en façade ,celui a coté de la plaque lucas riveté (juste un joint torique a changé )
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 22:48

Merci Vincent, je vais me lancer. En plus j'ai le kit de distribution. D'une pierre, deux coup. Wink
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 21 Sep - 23:04

Comme je le disais samedi, il y avait les bas de caisses à repeindre. Chose faite.

Y avait du boulot Very Happy
BRUNO P1000302
BRUNO P1000303

Le produit
BRUNO P1000304

Préparatif, avec l'aide de Clara M (pour les connaisseurs)BRUNO P1000307
BRUNO P1000305
BRUNO P1000306
BRUNO P1000400
BRUNO P1000309


AVANT
BRUNO P1000402



APRES
BRUNO P1000401
Revenir en haut Aller en bas
tdrhamon
E38istes confirmés
E38istes confirmés
tdrhamon

Masculin
Kilomètres : 573
Age : 28
Localisation : dinan
Métier : mécanicien passionné
Voiture : 735ia e38 M62 2000,728ia e38 M52 1997, 330ti compact e46 M54 2001,328i e36 M50b28 1992,e39 ia touring M52 1997,e36 325 TDS 1995,320d e46 touring, 106 swap e85 et quelques motos et épaves aussi
Humeur : cool
Prénom : vincent
Date d'inscription : 26/07/2019

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMer 22 Sep - 7:35

Il es tout beau ce berlingo Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMer 22 Sep - 7:44

BRUNO 724379 BRUNO 177633
Revenir en haut Aller en bas
jerome53
E38istes or
E38istes or
jerome53

Masculin
Kilomètres : 6272
Age : 59
Localisation : Mayenne
Métier : Engineer
Voiture : BMW 725 TDSA E38
Humeur : Bonne suivant le cours de la journée
Prénom : Jerome
Date d'inscription : 28/09/2017

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMer 22 Sep - 8:38

Ha oui c'est mieux avec les bas de caisse repeins, tu n'as pas été trop troublé par Clara !!...
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMer 22 Sep - 9:30

un peu saccadé Smile
Revenir en haut Aller en bas
michel350
Membre Honorifique
Membre Honorifique
michel350

Masculin
Kilomètres : 7311
Age : 67
Localisation : 35 Bretagne
Métier : Retraité du transport international
Voiture : bmw 7.30d
Humeur : Demander a Mme

Prénom : michel
Date d'inscription : 22/02/2012

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMer 22 Sep - 10:42

il est beau le bruno il a bien aimé clara !...
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptySam 9 Oct - 22:28

Je commence la pompe d'injection

BRUNO P1000403
BRUNO P1000404
BRUNO P1000405
BRUNO P1000665

Encore un peu de démontage et je pourrai attaquer le remplacement de tous les joints. Il y en a un paquet
BRUNO S-l16016


En rouge sur cet éclaté
BRUNO S-l16017
Revenir en haut Aller en bas
michel350
Membre Honorifique
Membre Honorifique
michel350

Masculin
Kilomètres : 7311
Age : 67
Localisation : 35 Bretagne
Métier : Retraité du transport international
Voiture : bmw 7.30d
Humeur : Demander a Mme

Prénom : michel
Date d'inscription : 22/02/2012

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptySam 9 Oct - 22:53

tu en a pour un bout de temps, faut rester calme si tu veut y arriver et faut bien repérer pour les réglages !...
Revenir en haut Aller en bas
Angelo
Membre Honorifique
Membre Honorifique
Angelo

Masculin
Kilomètres : 12802
Age : 55
Localisation : Vilhonneur (16)
Métier : camionneur
Voiture : Mayabel (750ia) ...Néna, Gébé, Gudule, Bruno, Ponyo et Yoko.
Humeur : Très souvent, bonne.
Prénom : Angelo
Date d'inscription : 01/11/2014

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyDim 10 Oct - 7:49

oui, je fais ça Wink
Revenir en haut Aller en bas
automoto
E38istes or
E38istes or
automoto

Masculin
Kilomètres : 3103
Age : 58
Localisation : strasbourg
Métier : formateur
Voiture : 730 d,mercedes cls, cbr 1100 xx
Humeur : Bonne, patient c'est mon métier.
Prénom : enzo
Date d'inscription : 10/11/2011

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptyMar 12 Oct - 22:43

BRUNO 73568 Angelo .
Revenir en haut Aller en bas
Fred44
E38istes bronze
E38istes bronze
Fred44

Masculin
Kilomètres : 1638
Age : 41
Localisation : Loire Atlantique
Voiture : Vendu
Prénom : Fred
Date d'inscription : 02/09/2015

BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO EmptySam 16 Oct - 12:53

Bon courage pour ce travail de précision. Wink

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




BRUNO Empty
MessageSujet: Re: BRUNO   BRUNO Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
BRUNO
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Amicale BMW série 7 E38 :: Autres marques-
Sauter vers: