Amicale BMW série 7 E38

Site dédié aux passionnés de BMW série 7 E38
 
AccueilPortail AmicaleS'enregistrerConnexion
Bienvenu sur l'amicale E38. Le forum dédié aux passionnés de BMW Série 7 E38

Partagez
 

 Le squale qui hante mon garage

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty20/10/2014, 19:22

Depuis quelques temps, me voici l'infiniment heureux propriétaire d'une BMW 850i datant d'aout 1992.
Voici le listing de ces options et équipements:
Le squale qui hante mon garage 246229Optionsbmw850cI


Et la voici lors de la première prise en main, shooting sur la côte vers Honfleur:
Le squale qui hante mon garage 772173IMG3238

Le squale qui hante mon garage 361599IMG3243

Le squale qui hante mon garage 323714IMG3244

Le squale qui hante mon garage 407742IMG3245

Le squale qui hante mon garage 744900IMG3246

Le squale qui hante mon garage 270401IMG3248

Le squale qui hante mon garage 668429IMG3250

Le squale qui hante mon garage 679641IMG3252

Le squale qui hante mon garage 340977IMG3253

Le squale qui hante mon garage 820528IMG3254

Le squale qui hante mon garage 694957IMG3255

Le squale qui hante mon garage 503847IMG3256

Le squale qui hante mon garage 350473IMG3257

Le squale qui hante mon garage 958507IMG3258


Le coeur de la bête:
Le squale qui hante mon garage 837259IMG2692

Le squale qui hante mon garage 950566photo44


Et avec un peu de modifs:
Le squale qui hante mon garage 281947IMG2718

Voilou une photo de famille lorsque j'avais encore la 530D Touring:
Le squale qui hante mon garage 606402IMG3296

Et encore de la 8:
Le squale qui hante mon garage 963623IMG3311

Le squale qui hante mon garage 552739IMG3310

Le squale qui hante mon garage 395165dsc0026

Le squale qui hante mon garage 855414dsc0027

Le squale qui hante mon garage 650934dsc0028

Le squale qui hante mon garage 945866dsc0029

Le squale qui hante mon garage 822642dsc0030

Le squale qui hante mon garage 969034dsc0031

Le squale qui hante mon garage 728572dsc0117

Le squale qui hante mon garage 943680dsc0146

Lors d'un c&c:
Le squale qui hante mon garage 20130415

Le squale qui hante mon garage 20130158

Le squale qui hante mon garage 20130159

Le squale qui hante mon garage 20130162

Le squale qui hante mon garage 20130163

Le squale qui hante mon garage 20130164

Le squale qui hante mon garage 20130168

Le squale qui hante mon garage 317990956144DSC1229

Le squale qui hante mon garage 206638154476728DSC0300122191lo

Le squale qui hante mon garage 887792866256122084a32ce4e4b

Cession lavage!
La voici fraichement sortie du karcher:
Le squale qui hante mon garage 955008IMG3727

Le squale qui hante mon garage 428117IMG3726

Le squale qui hante mon garage 777963IMG3725

Le squale qui hante mon garage 840610IMG3724

Malgré un produit "spécial" et gros frottage, il reste des traces sur les jantes avant :icon_rou: 


Ensuite passage au polish!
Avant:
Le squale qui hante mon garage 764859IMG3730

Le squale qui hante mon garage 972801IMG3731

Et après:
Le squale qui hante mon garage 394510IMG3733

Le squale qui hante mon garage 217902IMG3735

Je n'ai pu faire que le capot et le toit mais déjà la peinture a gagné en profondeur :alcooliq: 

Le toit:
Le squale qui hante mon garage 719282IMG3756

Le coffre:
Le squale qui hante mon garage 220425IMG3757

Encore un c&c:
Le squale qui hante mon garage 660761DSC2679

Le squale qui hante mon garage 733708DSC2678

Petite ballade entre 8istes:
Le squale qui hante mon garage 997348IMG3831

Une petite modif:
Le squale qui hante mon garage 282713IMG3983

En fait d'origine les ampoules des veilleuses sont des P21/5W et seul le filament de 5W est alimenté…du coup avec une soudure entre les deux culots les deux filaments sont alimentés:
Le squale qui hante mon garage 402915IMG3984

Et voilà le rendu final:
Le squale qui hante mon garage 279512IMG3993

Le squale qui hante mon garage 755693IMG3990

Le squale qui hante mon garage 857029IMG3994

J'en ai profité pour lui donner un coup de propre aussi en passant entre les goutes:
Le squale qui hante mon garage 983859IMG3988

Le squale qui hante mon garage 616215IMG3989

J'ai encore un peu de boulot pour bien rénover les jantes:
Le squale qui hante mon garage 539865IMG3985

Le squale qui hante mon garage 372603IMG3986


Voilà le résultat, une fois fini de passer le polish (la carrosserie est d'une douceur sous la main…):
Le squale qui hante mon garage 223189IMG4272
Le squale qui hante mon garage 164615IMG4273
Le squale qui hante mon garage 714254IMG4274
Le squale qui hante mon garage 344542IMG4275

Sortie entre 8:
Le squale qui hante mon garage 537433IMG4355

Puis passage de la cire HD Wax.
Voilà pendant:
Le squale qui hante mon garage 177286IMG4710

Et une fois tout essuyé le résultat est superbe:
Le squale qui hante mon garage 311126IMG4711
Le squale qui hante mon garage 165658IMG4712


Souvenirs d'Andorre en septembre dernier:
Le squale qui hante mon garage 715160IMG4767
Le squale qui hante mon garage 410230IMG4766
Le squale qui hante mon garage 511605IMG4765
Le squale qui hante mon garage 518835IMG4770



Pour vous donner une petite idée du beading:
Le squale qui hante mon garage 605503IMG4713



Et plus récemment:
Le squale qui hante mon garage 280543IMG5815
Le squale qui hante mon garage 838119IMG5816
Le squale qui hante mon garage 949660IMG5817
Le squale qui hante mon garage 398202IMG5818

Plus changement des filtres à air:
Le squale qui hante mon garage 304563IMG5966

Et c'était pas un luxe!!!
Voilà la différence côté droit:
Le squale qui hante mon garage 713192IMG5967
Le squale qui hante mon garage 467284IMG5968

J'en profite pour vérifier le débitmètre:
Le squale qui hante mon garage 392599IMG5969

Et côté gauche idem:
Le squale qui hante mon garage 727217IMG5970
Le squale qui hante mon garage 542102IMG5971
Le squale qui hante mon garage 612799IMG5973
Revenir en haut Aller en bas
jabond
Modérateur
Modérateur
jabond

Masculin
Kilomètres : 14536
Age : 72
Localisation : Grenoble
Métier : retraité
Voiture : 740ia 99 - 750ia "M" 2000 - Mini Cooper "S" - BMW 650cia 2006
Humeur : de bonne humeur la plupart du temps........
Prénom : Jacques
Date d'inscription : 23/10/2011

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty20/10/2014, 19:30

belles photos, belle voitures, j'aime bien la rouge en arrière plan sur une des photos

______________________
Le squale qui hante mon garage Bmw_vi10
Revenir en haut Aller en bas
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty20/10/2014, 19:36

Merci

Ah oui cette rouge là est pas mal. Quoiqu'au cars & coffee il y en a plusieurs alors que les 8 sont bien plus rares Wink
Revenir en haut Aller en bas
pépé
E38istes actifs
E38istes actifs
pépé

Kilomètres : 333
Age : 45
Localisation : Caen
Métier : Logistique
Voiture : E39 525 tds
Humeur : 143ch ...
Prénom : Fred
Date d'inscription : 23/10/2011

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty20/10/2014, 20:28

Superbe. Un rêve.
Et jolies photos :-)
Revenir en haut Aller en bas
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty20/10/2014, 20:31

Merci beaucoup.


C'est donc celle-ci que je compte troquer pour une 740iA ou 728iA
Revenir en haut Aller en bas
LE FELLIC
Membre Honorifique
Membre Honorifique
LE FELLIC

Masculin
Kilomètres : 5097
Age : 46
Localisation : Nantes
Voiture : 735i 2000
Prénom : Eric
Date d'inscription : 20/11/2013

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty20/10/2014, 21:40

Heureux homme. Le squale qui hante mon garage 733678
Revenir en haut Aller en bas
val63
E38istes or
E38istes or
val63

Masculin
Kilomètres : 7871
Age : 52
Localisation : 63
Métier : chauffeur
Voiture : bmw 728i pack luxe
Humeur : tranquille
Prénom : val
Date d'inscription : 23/10/2011

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty21/10/2014, 09:26

Tu as une bien belle 8
Bravo est vraiment superbe
Propre et bien entretenue Le squale qui hante mon garage 399673
Revenir en haut Aller en bas
fernandez
Membre Honorifique
Membre Honorifique
fernandez

Masculin
Kilomètres : 5259
Age : 51
Localisation : compiegne
Métier : chauffeur poids lourds
Voiture : bmw 730da pack
Humeur : toujours de bonne humeur
Prénom : philippe
Date d'inscription : 13/12/2013

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty21/10/2014, 16:41

une bien jolie 850!! merci pour le partage Xavier!!
Revenir en haut Aller en bas
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty21/10/2014, 19:52

Merci à vous. cette voiture était un rêve de gamin depuis que j'en ai vu une à la concession.
Revenir en haut Aller en bas
Dan46
Modérateur
Modérateur
Dan46

Masculin
Kilomètres : 17418
Age : 70
Localisation : PUY L'EVEQUE (46)
Métier : Formateur en éco conduite
Voiture : "James" Range Classic 2.5 VM de 1990 - ex“Erika“ - 730 D juin 2000
Humeur : De bonne humeur en général, très cool et patient
Prénom : Daniel
Date d'inscription : 26/11/2012

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty8/11/2014, 16:52

Ma-gni-fi-que !!!! Rien à redire ! Le squale qui hante mon garage 73568 Le squale qui hante mon garage 73568 Le squale qui hante mon garage 73568

______________________
Heureux les gens fêlés, ils laissent passer la lumière !...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.formation-conduite-economique.fr
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty8/11/2014, 18:29

Merci beaucoup.

J'ai encore quelques babioles à faire dessus:
- Les sièges ne bougent pas en hauteur
- Le miroir conducteur ne répond pas à la commande du joystick
- Le toit-ouvrant se bloque car le plateau intérieur se met de travers.

Pour le dernier point j'ai reçu il y a peu la pièce en cause, yapluka:
Le squale qui hante mon garage 95738320141104135532
Revenir en haut Aller en bas
GIB
Membre Honorifique
Membre Honorifique
GIB

Masculin
Kilomètres : 3885
Age : 63
Localisation : Mornex-Monnetier 74
Métier : conducteur-routier
Voiture : ..735ia/1997, FIAT 500/2016...
Humeur : ...Très bonne, plutôt à la déconne, sauf quand on m'les pète...!
Prénom : Gilbert
Date d'inscription : 11/03/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty8/11/2014, 18:51

Très belle bête, ligne sublime, et étonnement suffisamment nombreuses pour un rasso !

Je "kife" !!!

Le squale qui hante mon garage 73568 Le squale qui hante mon garage 733678
Revenir en haut Aller en bas
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty8/11/2014, 20:51

Merci beaucoup. On arrive quand-même à en trouver pas-mal sur la région parisienne.
Du coup pour les rassos on a l'embarras du choix:
Le squale qui hante mon garage 540836IMG3561
Le squale qui hante mon garage 538552IMG3580
Le squale qui hante mon garage 997348IMG3831
Revenir en haut Aller en bas
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty16/11/2014, 21:53

Hello!

Alors je me suis attaqué au toit-ouvrant mardi dernier.

Pour commencer j'ai déposer le toit-ouvrant en démontant les 3 vis de chaque côté:
Le squale qui hante mon garage 430437IMG5826

La partie avant est clipsée, on doit faire pivoter le panneau vers le haut pour le sortir.


Voilà le résultat:
Le squale qui hante mon garage 84671120141111153423


La pièce à changer:
Le squale qui hante mon garage 78057220141111153710
Le squale qui hante mon garage 90743420141111153729


Dans mon cas c'est l'entrainement de la partie mobile (le rideau intérieur) par le biais de la roue qui causait problème.


J'ai alors déposé le rail en sortant les 4 vis torx (attention, celle de l'arrière est plus longue et les autres très petites):
Le squale qui hante mon garage 27289320141111153434



Ensuite j'ai déposé le moteur pour libérer l'entrainement et reposer le nouvel engrenage:
Le squale qui hante mon garage 76030820141111170202



J'ai dû laisser l'opération en attente faute de temps. Je dois encore synchroniser les 2 mécanismes puis poser le panneau et clipser le panneau et le tour sera joué!





J'en ai profité pour prendre quelques détails détails de la voiture en photos:
Le squale qui hante mon garage 49246720141111144510
Le squale qui hante mon garage 88379720141111144524
Le squale qui hante mon garage 88820120141111144532
Le squale qui hante mon garage 51397120141111144548
Le squale qui hante mon garage 26182720141111144624
Le squale qui hante mon garage 86187020141111144646
Le squale qui hante mon garage 76132420141111144722
Le squale qui hante mon garage 29211020141111144731



J'ai donc encore le rétro conducteur à changer. Il ne bougeait pas dans le sens haut-bas sans verrouiller sa position, en déposant le miroir (juste clipsé sur le mécanisme) j'ai pu comprendre la source du souci:
Le squale qui hante mon garage 29212320141111152020


En fait il manque la tige d'entrainement liée au moteur…
Et le rétro que j'avais en stock n'avait pas du tout le même système:
Le squale qui hante mon garage 37014020141111152621


De toutes évidences, il y a eu une modification durant la conception des 8…
Revenir en haut Aller en bas
LE FELLIC
Membre Honorifique
Membre Honorifique
LE FELLIC

Masculin
Kilomètres : 5097
Age : 46
Localisation : Nantes
Voiture : 735i 2000
Prénom : Eric
Date d'inscription : 20/11/2013

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty16/11/2014, 23:44

Quel travail de chirurgie !
C'est beau quand même une E31 I love you
Revenir en haut Aller en bas
Dan46
Modérateur
Modérateur
Dan46

Masculin
Kilomètres : 17418
Age : 70
Localisation : PUY L'EVEQUE (46)
Métier : Formateur en éco conduite
Voiture : "James" Range Classic 2.5 VM de 1990 - ex“Erika“ - 730 D juin 2000
Humeur : De bonne humeur en général, très cool et patient
Prénom : Daniel
Date d'inscription : 26/11/2012

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty17/11/2014, 08:57

Je reste sur le "luc" quand je vois tout çà !... Le squale qui hante mon garage 73568 Le squale qui hante mon garage 73568

______________________
Heureux les gens fêlés, ils laissent passer la lumière !...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.formation-conduite-economique.fr
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty17/11/2014, 20:26

Merci les amis!
Revenir en haut Aller en bas
val63
E38istes or
E38istes or
val63

Masculin
Kilomètres : 7871
Age : 52
Localisation : 63
Métier : chauffeur
Voiture : bmw 728i pack luxe
Humeur : tranquille
Prénom : val
Date d'inscription : 23/10/2011

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty18/11/2014, 11:24

Bravo a toi Le squale qui hante mon garage 73568
Revenir en haut Aller en bas
youcef
E38istes argent
E38istes argent
youcef

Masculin
Kilomètres : 2605
Age : 39
Localisation : lyon
Métier : électricien
Voiture : 605srdt de 1993 et 740d e38 de 1999
Humeur : suivant la longueur des embouteillages........
Prénom : youcef
Date d'inscription : 02/02/2013

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty23/11/2014, 10:04

Belle voiture !!! et bon courage à toi dans ta restauration ! Le squale qui hante mon garage 611183
Revenir en haut Aller en bas
moimeme8071
E38istes confirmés
E38istes confirmés
moimeme8071

Masculin
Kilomètres : 821
Age : 48
Localisation : abbeville
Métier : chauffeur
Voiture : range rover p38,bmw e38 740 ia,audi 80
Humeur : sa dépend...Wink
Prénom : laurent
Date d'inscription : 31/10/2013

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty23/11/2014, 15:57

très jolie ta E31... belle acquisition ... Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty7/12/2014, 13:12

Merci
Revenir en haut Aller en bas
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty14/12/2014, 21:29

Et voilà enfin, le toit est fini!
Tout est reposé et ça fonctionne parfaitement

Le squale qui hante mon garage 25349820141214154201
Le squale qui hante mon garage 51897620141214154228
Le squale qui hante mon garage 22063020141214154246HDR
Revenir en haut Aller en bas
Bmwill
E38istes bronze
E38istes bronze
Bmwill

Masculin
Kilomètres : 1727
Age : 33
Localisation : Bordeaux
Voiture : BMW M3 E36 & M3 E46
Humeur : Heureux quand je roule dans une BMW
Prénom : Willy
Date d'inscription : 09/03/2013

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty14/12/2014, 21:40

Superbe la resto 👍
Revenir en haut Aller en bas
LE FELLIC
Membre Honorifique
Membre Honorifique
LE FELLIC

Masculin
Kilomètres : 5097
Age : 46
Localisation : Nantes
Voiture : 735i 2000
Prénom : Eric
Date d'inscription : 20/11/2013

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty14/12/2014, 22:16

C'est propre, c'est net Le squale qui hante mon garage 399673
Revenir en haut Aller en bas
Utoi
E38istes confirmés
E38istes confirmés
Utoi

Masculin
Kilomètres : 540
Age : 35
Localisation : Bordeaux
Métier : Mécanicien aéronef
Voiture : e65 735i '02
Prénom : Xavier
Date d'inscription : 13/10/2014

Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty15/12/2014, 20:23

Merci beaucoup

Il me reste le rétro conducteur à changer et les sièges à réparer (l'un ne veut pas monter et l'autre ne veut pas descendre)
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Le squale qui hante mon garage Empty
MessageSujet: Re: Le squale qui hante mon garage   Le squale qui hante mon garage Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Le squale qui hante mon garage
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Amicale BMW série 7 E38 :: BMW Divers-
Sauter vers: