Amicale BMW série 7 E38

Site dédié aux passionnés de BMW série 7 E38
 
AccueilPortail AmicaleS'enregistrerConnexion
Bienvenu sur l'amicale E38. Le forum dédié aux passionnés de BMW Série 7 E38

Partagez
 

 750I Individual

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
ZBLEX
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
ZBLEX

Kilomètres : 20
Age : 27
Localisation : Strasbourg
Voiture : E38
Prénom : Jonathan
Date d'inscription : 02/10/2014

750I Individual Empty
MessageSujet: 750I Individual   750I Individual Empty17/11/2014, 20:31

Hey !!

Après avoir zoné quelques temps sur les sites d'annonces, j'ai enfin trouver mon bonheur.

Donc voilà, c'est une 750I Individual de 1996 totalisant 200 000km. Je n'est pas beaucoup rouler avec, (300km samedi pour la ramener d'Allemagne) mais pouahhhh, c'est terrible!

Quelques photos :

750I Individual 141117082100300101

750I Individual 141117082036190905

750I Individual 141117082043814037

750I Individual 141117082046620597

750I Individual 141117082053698404

750I Individual 141117082057143123

750I Individual 141117082059435818

750I Individual 141117082040632786

750I Individual 141117082051416261

750I Individual 141117082059703622

750I Individual 141117082100169168

Mon projet? Par terre et des roulettes. Comme mon e36 et mon ex e28..

750I Individual 141111102350263386

750I Individual 141111102353148686

750I Individual 141111102354923483

750I Individual 141111102849512963

750I Individual 141111102850557638

750I Individual 141111102852400995

Les futur jantes de l'e38, sont déjà a la maison.. même 2 sets..

Alpina 20":

750I Individual 141117083017689326

OZ futura 20" (démontables en 3 parties):

750I Individual 141117083040755230

750I Individual 14111708301617373

Voilà pour le moment .. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
jabond
Modérateur
Modérateur
jabond

Masculin
Kilomètres : 14462
Age : 71
Localisation : Grenoble
Métier : retraité
Voiture : 740ia 99 - 750ia "M" 2000 - Mini Cooper "S" - BMW 650cia 2006
Humeur : de bonne humeur la plupart du temps........
Prénom : Jacques
Date d'inscription : 23/10/2011

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty17/11/2014, 20:46

jolie phase I, bonne route

______________________
750I Individual Bmw_vi10
Revenir en haut Aller en bas
captainphil
E38istes argent
E38istes argent
captainphil

Masculin
Kilomètres : 2417
Age : 51
Localisation : LE GRAU DU ROI
Métier : Artisan en entretien reparation de bateaux de plaisance
Voiture : BMW 730 d pack, BMW 730 d (en rade bva hs)
Humeur : Pas toujours très content, mais pas souvent en colère !!!
Prénom : Philippe
Date d'inscription : 03/12/2011

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty17/11/2014, 23:46

De jolies autos que voilà !!! 750I Individual 399673
Revenir en haut Aller en bas
jabond
Modérateur
Modérateur
jabond

Masculin
Kilomètres : 14462
Age : 71
Localisation : Grenoble
Métier : retraité
Voiture : 740ia 99 - 750ia "M" 2000 - Mini Cooper "S" - BMW 650cia 2006
Humeur : de bonne humeur la plupart du temps........
Prénom : Jacques
Date d'inscription : 23/10/2011

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty17/11/2014, 23:53

à priori il n'y a pas le bon cadre autour de l'écran 16/9°

______________________
750I Individual Bmw_vi10
Revenir en haut Aller en bas
Ciccio_V12
E38istes acharnés
E38istes acharnés
Ciccio_V12

Masculin
Kilomètres : 1159
Age : 33
Localisation : Alsace
Voiture : 750 IAL 5.4L V12 1996 / FORD ESCORT MK4 XR3I
Prénom : Bertrand
Date d'inscription : 27/12/2012

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty18/11/2014, 13:12

Magnifique!!!
Revenir en haut Aller en bas
bmwforever
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
bmwforever

Masculin
Kilomètres : 17
Age : 34
Localisation : 74
Voiture : BMW 730i phase 1
Humeur : Happy for life
Prénom : Mike
Date d'inscription : 16/11/2014

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty18/11/2014, 13:16

Pas mal du tout I love you I love you I love you
Pour ma part dommage pour les phares jaune sur E36
La 7 est sublime, j'adore l'intérieur
Revenir en haut Aller en bas
GIB
Membre Honorifique
Membre Honorifique
GIB

Masculin
Kilomètres : 3853
Age : 63
Localisation : Mornex-Monnetier 74
Métier : conducteur-routier
Voiture : ..735ia/1997, FIAT 500/2016...
Humeur : ...Très bonne, plutôt à la déconne, sauf quand on m'les pète...!
Prénom : Gilbert
Date d'inscription : 11/03/2014

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty18/11/2014, 23:06

Bravo, belle "bête" !!! I love you
Revenir en haut Aller en bas
fernandez
Membre Honorifique
Membre Honorifique
fernandez

Masculin
Kilomètres : 5259
Age : 51
Localisation : compiegne
Métier : chauffeur poids lourds
Voiture : bmw 730da pack
Humeur : toujours de bonne humeur
Prénom : philippe
Date d'inscription : 13/12/2013

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty19/11/2014, 17:22

de bien jolies clichés!! belle E38!! 750I Individual 399673
Revenir en haut Aller en bas
Mac Gyde
E38istes bronze
E38istes bronze
Mac Gyde

Masculin
Kilomètres : 1578
Age : 31
Localisation : Roubaix
Voiture : 730i / E39 528i / E36 316i
Prénom : Magid
Date d'inscription : 26/05/2014

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty19/11/2014, 19:09

Tout simplement magnifique l'intérieur,
de quoi me faire vieillir la mienne Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Dan46
Modérateur
Modérateur
Dan46

Masculin
Kilomètres : 17319
Age : 70
Localisation : PUY L'EVEQUE (46)
Métier : Formateur en éco conduite
Voiture : "James" Range Classic 2.5 VM de 1990 - ex“Erika“ - 730 D juin 2000
Humeur : De bonne humeur en général, très cool et patient
Prénom : Daniel
Date d'inscription : 26/11/2012

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty19/11/2014, 19:22

Bien belle auto, autant à l'extérieur que le cuir intérieur ! J'adore la couleur !!!

Pour les transformations que tu envisages, personnellement, je les préfère "stock" que rabaissées avec de grosses jantes...

Mais comme on dit souvent ici, heureusement que tout le monde n'a pas les mêmes goûts !...

Comme disait je ne sais plus qui : "l'ennui naquit un jour de l'uniformité". Au moins dans notre amicale, ça ne risque pas !...

______________________
Heureux les gens fêlés, ils laissent passer la lumière !...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.formation-conduite-economique.fr
fernandez
Membre Honorifique
Membre Honorifique
fernandez

Masculin
Kilomètres : 5259
Age : 51
Localisation : compiegne
Métier : chauffeur poids lourds
Voiture : bmw 730da pack
Humeur : toujours de bonne humeur
Prénom : philippe
Date d'inscription : 13/12/2013

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty21/11/2014, 17:04

bien dit Dan!! 750I Individual 733678
Revenir en haut Aller en bas
Lorenzo
E38istes bronze
E38istes bronze
Lorenzo

Masculin
Kilomètres : 1512
Age : 48
Localisation : Bretagne
Métier : Artisan
Voiture : 750 IL 1998
Humeur : Toujours Zen
Prénom : Laurent
Date d'inscription : 24/10/2011

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty21/11/2014, 18:13

Belle acquisition 750I Individual 399673
Revenir en haut Aller en bas
fred93160
E38istes confirmés
E38istes confirmés
fred93160

Masculin
Kilomètres : 940
Age : 56
Localisation : LE BLANC MESNIL
Voiture : BMW 740i 4.4l BVM6
Prénom : Frédéric
Date d'inscription : 31/12/2011

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty21/11/2014, 18:46

Superbe !!!!! Cool Cool Cool Cool Cool
Revenir en haut Aller en bas
youcef
E38istes argent
E38istes argent
youcef

Masculin
Kilomètres : 2605
Age : 38
Localisation : lyon
Métier : électricien
Voiture : 605srdt de 1993 et 740d e38 de 1999
Humeur : suivant la longueur des embouteillages........
Prénom : youcef
Date d'inscription : 02/02/2013

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty22/11/2014, 20:05

Superbe ! surtout l'intérieur 750I Individual 174208
Revenir en haut Aller en bas
nico
Membre Honorifique
Membre Honorifique
nico

Masculin
Kilomètres : 4723
Age : 34
Localisation : Cannes
Métier : X
Voiture : 750i, golf 3 vr6, 740i & 325i cab
Humeur : Je ne m’arrête que lorsqu'il ne bouge plus !
Prénom : nico
Date d'inscription : 23/10/2011

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty24/11/2014, 00:41

super propre et j'adore ton style ^^
LOW !
bien joué !

si tu as facebook, va zieuter ma page FRENCH LOW
Revenir en haut Aller en bas
val63
E38istes or
E38istes or
val63

Masculin
Kilomètres : 7868
Age : 52
Localisation : 63
Métier : chauffeur
Voiture : bmw 728i pack luxe
Humeur : tranquille
Prénom : val
Date d'inscription : 23/10/2011

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty24/11/2014, 14:34

Une bien jolie 7
Belle photos
Revenir en haut Aller en bas
Zorg
E38istes argent
E38istes argent
Zorg

Masculin
Kilomètres : 2691
Age : 45
Localisation : Paca
Métier : saisonnier sports de glisse
Voiture : Bmw 740ia
Humeur : Bonne humeur en e38 en snowboard et en kite, accros aux sports de glisse.
Prénom : Johann
Date d'inscription : 16/09/2012

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty7/12/2014, 13:29

Le cuir partout, les inserts carbone, les sorties. Waouuu I love you
Revenir en haut Aller en bas
Rpm
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
Rpm

Kilomètres : 9
Age : 47
Localisation : Loin
Voiture : 325 e30
Prénom : Roland
Date d'inscription : 06/12/2014

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty7/12/2014, 13:45

Super base ta nouvelle 7:)
Je suis amoureux de tes ex bm, j'étais très intéressé par ton E28 lorsqu il était en vente, mais trop tard quand on m'a transmis l'annonce ...
J'adhère totalement au traitement de tes autos !!
Et la tu m'a tué avec les futura en 20 ...si jamais tu les vends lol
J'attend impatiemment la suite pour ta 7, tu va la passer en airride ?
Revenir en haut Aller en bas
ZBLEX
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
ZBLEX

Kilomètres : 20
Age : 27
Localisation : Strasbourg
Voiture : E38
Prénom : Jonathan
Date d'inscription : 02/10/2014

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty14/12/2014, 19:50

Merci a vous!

Oui l'e28 est parti en quelques heures..
Oui, la 7 passera sur air début d'année.
Revenir en haut Aller en bas
Rpm
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
Rpm

Kilomètres : 9
Age : 47
Localisation : Loin
Voiture : 325 e30
Prénom : Roland
Date d'inscription : 06/12/2014

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty14/12/2014, 20:06

Beau programme Wink
Revenir en haut Aller en bas
Bmwill
E38istes bronze
E38istes bronze
Bmwill

Masculin
Kilomètres : 1727
Age : 33
Localisation : Bordeaux
Voiture : BMW M3 E36 & M3 E46
Humeur : Heureux quand je roule dans une BMW
Prénom : Willy
Date d'inscription : 09/03/2013

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty14/12/2014, 20:58

Vivement la suite 😄😄
Revenir en haut Aller en bas
ZBLEX
Nouveaux E38istes
Nouveaux E38istes
ZBLEX

Kilomètres : 20
Age : 27
Localisation : Strasbourg
Voiture : E38
Prénom : Jonathan
Date d'inscription : 02/10/2014

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty17/3/2015, 11:42

Petit avant goût...
Suspension pneumatique en cours de montage. L'arrière est terminé.
Au passage montage des Alpina 20"

750I Individual 150317114330555365
Revenir en haut Aller en bas
val63
E38istes or
E38istes or
val63

Masculin
Kilomètres : 7868
Age : 52
Localisation : 63
Métier : chauffeur
Voiture : bmw 728i pack luxe
Humeur : tranquille
Prénom : val
Date d'inscription : 23/10/2011

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty17/3/2015, 13:27

les jantes j adore
Perso je la trouve trop rabaissé
Ceci n est que de mon point de vue
Wink
Revenir en haut Aller en bas
fernandez
Membre Honorifique
Membre Honorifique
fernandez

Masculin
Kilomètres : 5259
Age : 51
Localisation : compiegne
Métier : chauffeur poids lourds
Voiture : bmw 730da pack
Humeur : toujours de bonne humeur
Prénom : philippe
Date d'inscription : 13/12/2013

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty17/3/2015, 16:33

les jantes pas mal!! pour le reste je rejoins Val..
Revenir en haut Aller en bas
Zorg
E38istes argent
E38istes argent
Zorg

Masculin
Kilomètres : 2691
Age : 45
Localisation : Paca
Métier : saisonnier sports de glisse
Voiture : Bmw 740ia
Humeur : Bonne humeur en e38 en snowboard et en kite, accros aux sports de glisse.
Prénom : Johann
Date d'inscription : 16/09/2012

750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty17/3/2015, 17:14

J'adore ton auto dans l'intégralité, mis à part ce sur-rabaissement. Il y a 3 cadavres dans le coffre ou bien ?
Trop basse à mon gout mais comme d'hab, les gouts et les couleurs...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




750I Individual Empty
MessageSujet: Re: 750I Individual   750I Individual Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
750I Individual
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Amicale BMW série 7 E38 :: Les 750i-
Sauter vers: